• 26 августа 2018, воскресенье
  • Москва, Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Научно-популярный фестиваль "ЧЕ ФЕСТ"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2063 дня назад
26 августа 2018 c 11:00 до 19:00
Москва
Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

26 августа, в последнее воскресенье лета, в культурном центре ЗИЛ мы собираем друзей, детей, подростков, бородатых (и не очень) взрослых – всех-всех любознательных и любопытных, кто спал на скучных уроках, но до сих пор любит экспериментировать и узнавать новое. Наука — это весело! Вход свободный.

ЧЕ за фест?

Научно-популярный фестиваль от команды Чердака  всё самое интересное и сочное из мира науки!

В программе  масштабные научные эксперименты, несколько феерических шоу, детские мастер-классы, волшебные фильмы, лекционная программа, интерактивные зоны, розыгрыши и многое другое.

 

Программа:

Умная Москва проведет мастер-классы сразу по трем направлениям: химия, физика и медицина. Кто-то будет удалять воспаленный аппендикс, кто-то синтезировать газы и исследовать их свойства, а кто-то собирать катушки Теслы.

Мастер-классы и шоу ArtNaukaбудем рисовать при помощи центробежной силы и делать принты, параллельно изучая поверхностное натяжение воды. А потом приобщимся к увлекательному миру физики.

Дарвиновский музей привезет настоящих насекомых, с которыми можно будет не только сфотографироваться, но и поиграть.

Музей Космонавтики привезет стенд с аудиозаписями разговоров космонавтов и лекцию про МКС.

Вместе с Пинхолишной напечатаем фотографии старинным методом цианотипии.

Тимирязевский музей привезет кроманьонского человека и целую стоянку с орудиями древнейших людей! Все можно будет потрогать и обсудить с кураторами.

В честь юбилея Международной космической станции вы сможете проверить свои знания о космическом пространстве, орбитальных полетах и покорении космоса на космической лабораторной!

Гостей фестиваля ждет невероятное шоу: физик, шоумен и автор экспериментов для передачи «Галилео» Алексей Иванченко покажет оглушительные и жаркие опыты с огнем и взрывами. Но не бойтесь, это совершенно безопасно!

ииииии ЛЕКТОРИЙ!

11:00-11:30 Фильм «Жизнь подо  льдом» о Белом море

Выразительный короткометражный фильм об обитателях холодного Белого моря и ученых, которые их исследуют. Пятнадцать минут чистой медитации, когда зритель словно погружается в морские глубины вместе с водолазами, наблюдая за волшебным подводным миром на расстоянии вытянутой руки. Белое море большую часть года лежит подо льдом, но с первыми лучами солнца после полярной ночи оно оживает. Жители его глубин, самых удивительных форм и цветов, пугают, восхищают и завораживают. Съемки фильма проходили в марте на Беломорской биологической станции МГУ за Полярным кругом.

11:30-12:30 Лекция физиолога  Антона Захарова «Все в шоколаде»

Шоколадные конфеты, шоколадное молоко, шоколадные печенья, шоколадки из белого, горького и молочного шоколада — все эти (и многие другие) продукты представляют интерес не только для сладкоежек, но и для ученых. На лекции мы обсудим, какие физиологические эффекты есть у шоколада и шоколадок, в каких количествах его все-таки можно (или нужно) есть и зачем, а также почему шоколадом предлагали опрыскивать растения

12:30-13:30 Лекция химика Артема  Говорова «Химия и жизнь»

"Химия и жизнь" — интерактивная лекция-викторина от Умной Москвы. Поговорим о том, как химия меняет мир. Узнаем, какие химические вещества люди применяли для лечения в конце 19 века, стоит ли бояться "Е" в продуктах, сколько золота в океане и почему точно не стоит начинать курить.

13:30- 14:30 Лекция Ольги Добровидовой «Комиксы по науке: что ученые могут сказать о суперспособностях»

Может ли Бэтмен летать с крыш небоскребов, а Супермен -- получать энергию от Солнца? Получится ли сделать "сыворотку суперсолдата" и искусственную паутину? Сможет ли человек когда-нибудь регенерировать, как Росомаха? Читаем комиксы и смотрим фильмы по ним глазами ученых, которые тоже очень любят супергероев.

14:30- 16:00 «Космическая лабораторная» — акция проверки знаний на космическую тему

Все участники получат специальные журналы с вопросами на общее понимание физических законов и эрудицию. А потом вместе с завлабом весело и подробно разберут правильные ответы. Удивляться и запоминать придется каждому!

16:00-17:00 Лекция Алексея  Тимошенко «Заблуждения о мужском и женском мозге, которые не надо брать с собой в 2018»

Многие считают, что мужчина отличается от женщины не только половыми признаками, но и строением мозга. Так ли это? Какие наши убеждения совершенно точно ошибочны, а какие вполне себе правда, узнаем на лекции исследователя Алексея Тимошенко

17:00- 18:00 Лекция психофизиолога Ильи Захарова «Oops, something went wrong: как реакция мозга на ошибки помогает понять, как он устроен»

Нам кажется, что ошибаться — плохо. Но на самом деле, нет более полезного источника информации, чем ошибка. На лекции мы поговорим о том, в каких случаях и почему мы ошибаемся, что позволяет ученым узнать автоматическая реакция мозга на ошибки и обсудим, как это связано с современными представлениями о том, как вообще работает мозг.​

18:00- 19:00 Лекция автора  программы «Все как у зверей»  Евгении Тимоновой «Кто это нами управляет?»

Какие способы изменения поведения достались нам от животных, как другие манипулируют нами, а мы — ими, как работает реклама, почему нам хочется странного, почему человек разумный иногда ведет себя так неразумно, и как ему теперь с этим жить.

19:00 – 19:30 Фильм «Жизнь подо льдом» о Белом море

Для тех же, кто предпочитает исследовать тайны самостоятельно, предусмотрены специальные пространства для отдыха и чтения.

На территории фестиваля и дети, и взрослые найдут много интересного.

Наука   это круто! Приходите на Че фест и убедитесь в этом!

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше